О революционном «соединении трёх сторон».— Пекин, Издательство литературы на иностранных языках, 1967. ← Передовая журнала «Хунци» (№ 5 за 1967 год)

1967 г.

О революционном «соединении трёх сторон»

Кто опубликовал: | 08.11.2022

Председатель Мао Цзэдун указывает: Там, где нужно отобрать власть, необходимо проводить курс на революционное «соединение трёх сторон» и создавать временные революционные представительные органы власти, являющие собой пролетарский авторитет. Было бы лучше называть такие органы власти революционными комитетами.1

Это — политическая и организационная гарантия победы пролетарских революционеров в борьбе за захват власти. Пролетарские революционеры должны правильно понимать этот курс и правильно претворять его в жизнь.

Революционный триединый временный орган власти должен состоять из ответственных работников революционных массовых организаций, действительно представляющих широкие массы, представителей расквартированных на местах частей НОАК и революционных руководящих кадров. Недопустимо отсутствие какой-либо одной из трёх сторон, игнорировать или недооценивать роль какой-либо стороны было бы ошибкой.

В ходе бурно развернувшегося за полгода с лишним массового движения — Великой пролетарской культурной революции — в полной мере подняты массы и выдвинулось множество новых представителей революционных масс. Широкие революционные массы — это основа борьбы пролетарских революционеров за захват власти у горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути, основа революционного триединого временного органа власти.

Подлинные пролетарские революционеры и новые представители революционных масс совершили немеркнущие подвиги в Великой пролетарской культурной революции. Это — нарождающиеся силы, воспитанные на идеях Мао Цзэдуна, они воплощают главное направление революции.

Нынешняя борьба за захват власти у горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути,— это массовое движение снизу доверху, руководимое ЦК партии во главе с Председателем Мао Цзэдуном. В революционном триедином временном органе власти необходимо в полной мере выявлять роль ответственных работников революционных массовых организаций, необходимо относиться со всей серьёзностью к их мнениям, ни в коем случае нельзя рассматривать их как декорацию, ибо они являются представителями широких революционных масс. Не признавать их или принижать их роль — значит отрицать революционные массы, отрицать Великую пролетарскую культурную революцию. Если вытеснять их или смотреть на них как на декорацию, то невозможно создать революционный, представительный, являющийся пролетарским авторитетом временный орган власти, то не может быть и речи о революционном «соединении трёх сторон».

В любом великом революционном массовом движении трудно избежать возникновения тех или иных недочётов и ошибок. Необходимо ясно видеть его сущность и главное течение, ясно видеть главное направление революции. В нынешней Великой пролетарской культурной революции недочёты и ошибки ответственных работников революционных массовых организаций, действительно представляющих широкие массы, это — недочёты, возникшие на пути движения вперёд, это вопрос одного пальца из десяти. Пролетарский революционер должен видеть, что главное направление их борьбы правильно, должен замечать их многочисленные достоинства, со всей скромностью учиться у них; что же касается их недостатков и ошибок, то он должен умело направлять их и со всей искренностью и терпением помогать им исправлять недостатки и ошибки. Следует также иметь в виду, что многие революционные массовые организации, изучая и применяя произведения Председателя Мао Цзэдуна в тесной связи с жизнью, сами указали на имеющиеся в них ошибочные уклоны и на методы их искоренения. Это — проявление весьма ценной революционной сознательности и творческой инициативы. Не кто иной, как сами революционные массы подняли вопрос о том, что, отбирая власть у горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути, необходимо наряду с этим уничтожить в своей голове своекорыстие.

Твой подход к участию ответственных работников революционных массовых организаций, действительно представляющих широкие массы, в триедином временном органе власти — в конечном счёте, и есть вопрос твоего подхода к массам, к массовому движению, а также один из важных показателей того, способен ли ты проводить представляемую Председателем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию. Мы должны всегда помнить наставление Председателя Мао Цзэдуна: «Подлинные герои — это массы»2. «Народные массы таят в себе неиссякаемые творческие силы»3. «Народ и только народ является движущей силой, творящей мировую историю»4. Любая организация и любой человек, оторвавшись от широких революционных масс, ни в коем случае не может проводить представляемую Председателем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию.

Наши кадровые работники проходили суровую школу в продолжающемся вот уже более полугода бурном массовом движении — Великой пролетарской культурной революции. Выведена на чистую воду горстка облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути. Вместе с тем доказано, что большинство наших кадровых работников является хорошим или сравнительно хорошим. Подход к кадрам, при котором огульно все отвергаются и свергаются, совершенно ошибочен. Следует отметить, что в этом нельзя винить массы. Без разбору, огульно отвергать и свергать всех кадровых работников — это «убеждение» тех отдельных лиц, которые разработали буржуазную реакционную линию, они так и поступали в соответствии с ним. Пережитки этого «убеждения» не искоренены в сознании некоторых товарищей, поэтому они тоже несознательно допустили в той или иной мере подобную ошибку.

На всех местах, во всех ведомствах, учреждениях и на всех предприятиях есть многочисленные революционные кадры. То же можно сказать и о тех местах и ведомствах, занятых облечёнными властью, идущими по капиталистическому пути. Дело только в том, что там революционные кадры долгое время были подавлены. Это обстоятельство мы должны принять во внимание.

Необходимо в полной мере оценить значение участия революционных кадров в работе триединого временного органа власти. Они должны и могут играть в этом органе роль ядра и костяка. Разумеется, они смогут сыграть такую роль только при условии тесного слияния с массами и следования в работе линии масс.

Все допустившие ошибки кадровые работники если только они разберутся в допущенных ими ошибках и исправят их, отмежуются от горстки облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути, отмежуются от буржуазной реакционной линии и действительно встанут на сторону представляемой Председателем Мао Цзэдуном пролетарской революционной линии, то с ними следует сплотиться согласно принципу «приобщаться к революции никогда не поздно», нужно дать им соответствующую работу, а многие из них могут даже принять участие во временном органе власти.

Однако нельзя навязывать массам тех, кто упорствует в своих ошибках, кто не отмежевался от облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути, не отмежевался от буржуазной реакционной линии, нельзя протаскивать их в триединый орган власти. В противном случае не получится революционного «соединения трёх сторон», не может быть и речи о захвате власти у горстки облечённых властью в рядах партии, идущих по капиталистическому пути, появятся новые рецидивы, и дело может дойти даже до того, что свергнутые облечённые властью, идущие по капиталистическому пути, снова окажутся у власти.

Нам необходимо сохранять бдительность в отношении тех, кто, извращая курс революционного «соединения трёх сторон», под его вывеской насаждает эклектизм, примиренчество, соединение двух в единое и даже всеми средствами старается протащить в ряды революции облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути. Они хотят ловить рыбу в мутной воде, хотят узурпировать завоевания Великой пролетарской культурной революции, хотят осуществить реставрацию контрреволюции. Все революционные массы, все революционные кадровые работники должны решительно отказаться от претворения этих тёмных замыслов классовых врагов, решительно бороться против них и решительно их сокрушить.

Великая Народно-освободительная армия является опорой диктатуры пролетариата. Председатель Мао Цзэдун призвал Народно-освободительную армию оказывать активную поддержку широким революционным массам левого крыла,— это имеет великое стратегическое значение.

Опыт показывает, что участие представителей расквартированных на местах частей Народно-освободительной армии в революционных триединых временных органах власти играет исключительно важную роль в успешном выполнении задачи борьбы за захват власти.

При участии кадровых работников Народно-освободительной армии в триедином временном органе власти, при поддержке Народно-освободительной армии возрастает сила пролетарских революционеров на местах. Классовые враги больше всего боятся Народно-освободительной армии и революционного триединого органа власти, в который входят кадровые работники воинских частей. Они всемерно пытаются фабриковать ложные слухи, фальсифицировать факты, пытаясь вбить клин в отношения между революционными массами и Народно-освободительной армией, подстрекая ту часть масс, которая плохо разбирается в истинном положении дел, навести остриё борьбы на НОА. Необходимо в полной мере разоблачать подобные заговоры классовых врагов и наносить им сокрушительные удары.

НОАК является невиданной в мире чрезвычайно революционизированной пролетарской армией. Председатель Мао Цзэдун говорил: «Всегда быть вместе с китайским народом, всем сердцем и всеми помыслами служить китайскому народу — таково единственное стремление, движущее этой армией»5. Именно поэтому все революционные массовые организации и революционные массы верят Народно-освободительной армии, со всей искренностью поддерживают участие представителей расквартированных на местах воинских частей в революционном триедином временном органе власти. Сверху донизу во всех ведомствах, где нужно отобрать власть, необходимо осуществить «соединение трёх сторон» с участием представителей воинских частей или представителей народного ополчения. Это относится ко всем предприятиям, деревням, торгово-финансовым, культурно-просветительным учреждениям, включая высшие, средние и начальные школы, ко всем партийным и административным учреждениям и народным организациям. Во все уездные органы власти и выше будут посланы представители НОА, а в народные коммуны и их нижестоящие организации — представители народного ополчения — это очень хорошо. При недостатке представителей НОА, можно пока не посылать их, а послать их в будущем.

Отношение к Народно-освободительной армии есть отношение к диктатуре пролетариата, а также один из важных показателей того, являешься ли ты подлинным левым революционером.

В некоторых местах из-за исключительной сложности классовой борьбы некоторые товарищи из расквартированных на местах воинских частей, оказывая поддержку, могут допустить ошибки временного характера. Когда возникает такой вопрос, подлинные левые революционеры должны доброжелательно и надлежащим образом разъяснить положение ответственным товарищам воинских частей, высказать свои мнения, но ни в коем случае не следует прибегать к открытому противодействию, тем более нельзя направлять остриё борьбы против Народно-освободительной армии. В противном случае может быть допущена величайшая ошибка, которая огорчит своих и друзей, обрадует недругов и может быть использована классовым врагом для своей цели.

Народно-освободительная армия, поддерживая пролетарских революционеров в борьбе за захват власти, уже внесла важный вклад в неё. Все командиры и бойцы должны, руководствуясь наставлениями Председателя Мао Цзэдуна, крепко опираться на широкие революционные массы, со всей скромностью учиться у них, быть сначала учениками масс, а потом их учителями, уметь советоваться с массами, должны вести глубокое и тщательное изучение и обследование. Поступая таким образом, можно исключительно эффективно поддерживать пролетарских революционеров в борьбе за захват власти, ещё более сблизить армию и народ, что даст самим воинским частям новую закалку и обеспечит их рост в борьбе.

Триединый временный орган власти должен быть революционным, представительным, являющимся пролетарским авторитетом. Этот орган власти должен решительно претворять в жизнь представляемую Председателем Мао Цзэдуном пролетарскую революционную линию, решительно выступать против буржуазной реакционной линии, а не должен быть соединением двух в единое, не должен быть эклектичным. Только так он может стать представителем — представителем широких революционных масс и широких масс революционных кадровых работников. Только так он может приобрести пролетарский авторитет, может на основе самой широкой демократии осуществлять сильное концентрированное руководство, осуществлять мощную диктатуру в отношении классовых врагов и сокрушить всевозможные заговоры контрреволюционной реставрации, к которым прибегает горстка облечённых властью в партии, идущих по капиталистическому пути, и всякой нечистью в обществе.

Ныне перед всем народом страны стоит большой вопрос — довести до конца Великую пролетарскую культурную революцию или остановиться на полпути? Все революционные товарищи должны сохранить трезвость ума и ни в коем случае не впадать в заблуждение. «Победу одержав, преследуй до конца, и с полпути не отступай, почив на лаврах»6. В настоящее время мы должны особенно крепко помнить это наставление Председателя Мао Цзэдуна.

  1. Это указание относительно Культурной революции, датируемое 10 марта 1967 г.— Маоизм.ру.
  2. Мао Цзэдун. Предисловие к «Материалам обследования деревни» (17 марта 1941 г.).— Маоизм.ру.
  3. Мао Цзэдун. Предисловие к статье «Излишняя рабочая сила нашла себе применение» (1955 год), «Социалистический подъём в китайской деревне», ч. Ⅱ.— Маоизм.ру.
  4. Мао Цзэдун. О коалиционном правительстве (политический отчёт ЦК КПК Ⅶ съезду Коммунистической партии Китая, сделанный товарищем Мао Цзэдуном 24 апреля 1945 г.).— Маоизм.ру.
  5. Мао Цзэдун. О коалиционном правительстве (политический отчёт ЦК КПК Ⅶ съезду Коммунистической партии Китая, сделанный товарищем Мао Цзэдуном 24 апреля 1945 г.).— Маоизм.ру.
  6. Этот призыв встречался ранее в «Отповеди разглагольствованиям нового руководства КПСС о „единстве действий“», но без указания источника.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий