Перевод с пилипино

Pagtubo ng US sa gerang Ukraine, inalmahan ng EU

09.12.2022

Эскалация войны США в Украине при поддержке ЕС

Кто опубликовал: | 10.12.2022

Pagtubo ng US sa gerang Ukraine, inalmahan ng EUВ последнюю неделю ноября европейские газеты объявили о неприятии официальных лиц Евросоюза «спекуляции», иначе говоря использования Соединёнными Штатами войны в Украине для получения миллиардных прибылей.

По их мнению, США больше всего выигрывают от войны не только потому, что могут продавать много оружия, но и потому, что могут продавать газ по более высокой цене. Можно вспомнить, что в рамках санкций против России США закрыли поток природного газа оттуда в европейские страны. Из-за этого многие из них были вынуждены покупать сжиженный природный газ (СПГ) в США по цене, в четыре раза превышающей первоначальную, и строить новые трубопроводы. Рост цен на газ усугубил экономический спад, вызванный пандемией Ковид‑19. Это привело к росту стоимости жизни и инфляции по всей Европе.

В октябре премьер-министр Франции осудил США за продажу СПГ в четыре раза дороже внутренней цены. В Европе СПГ используется для отопления в домах и учреждениях, особенно в зимнее время. До того, как разразилась война в Украине, треть потребностей Европы в СПГ обеспечивалась из России. С января 2022 года США смогли удвоить экспорт СПГ в Европу.

Официальные лица также опасаются, что европейские предприятия переместятся в США из-за высоких цен на энергоносители. Всё больше и больше компаний, производящих продукты с газовым компонентом, такие как удобрения, вынуждено закрываться. О переносе своих операций в США ради экономии на затратах на электроэнергию объявил ряд многонациональных компаний.

Тем временем европейские страны сообщают о нехватке вооружений из-за того, что США обязали их отправить в Украину боеприпасы, ракеты и другие военные материалы. США используют это, чтобы быстро производить и продавать больше оружия и обойти с фланга своих конкурентов в лице европейских оружейных компаний.

Добавить комментарий