Дамбили Бомбасс

24.02.2023

Дамбили Бомбасс

Кто опубликовал: | 20.03.2023

Так много разговоров о «Годе». Хотя для Донбасса этот «Год» уже далеко не год. И не два. И не первый. Да и, судя по всему, не крайний, не последний, не завершающий. Для многих городов между Северским Донцом и Азовским морем он начинался не на излёте февраля 2022 года. Когда? Весной, летом и осенью 2014 и в бурлящем котле января 2015. Столько дат, что бери да вплетай в узоры панорамной картины. Картины, которая будет называться «Почему на Украине началась Специальная военная операция Российской Федерации?».

Сегодня Донецк, Горловка, Ясиноватая не подводят итоги. Они собирают их в очередные ящички от БК, и аккуратненько складывают вещдоками по подвалам. Для кого? Для тех, кто любит с ухмылочкой написать жителям Донбасса: «Ааааа, восемь лет дамбили Бомбасс». Именно это, надменно-глумливое отношение к десяти тысячам погибших и более пятидесяти тысяч раненых жителей Донбасса за восемь лет, и стало причиной СВО. Является тем заострённым маятником, почему Донбасс не собирается отступать, прекращать, безальтернативничать и вспоминать о «не открывать ответный огонь». Донбасс принимал и будет принимать активное участие в полной ликвидации «дамбивших бомбасс». Наши солдаты уже доказали это за год — от Мариуполя до Майорска. И продолжают доказывать такой высокой ценой, которую никто… да, никто не заплатил за этот «год-за-девять».

То, что видел последние несколько месяцев, привело меня к мысли, что в Донбассе можно увидеть рождение настоящей России. Той, которая перешагнула себя в 1993 году. Единство советского и национального. Донбасс стал котлом, прогретым чуждой себе страной в течение двадцати с лишним лет, а после… опалённый военным пламенем отстаивания права на существование себя. Донбасс переплавляет прогнившую Украину и сонную Россию. Тот самый ленинский «не случайный регион»1. И, если кто-то хочет увидеть всё старое и новое России, то ему нужно приехать в нынешний Донбасс. Увидеть всю его силу духа и все тёмные пятна. Здесь, как нигде это уже доведено до крайностей. Донбасс стал настоящей духовной мартеновской печью России, где бюрократический чугун и лом бытовых металлов выливаются в сталь.

Намедни попался мне новый сингл Юрия Шевчука «Родина, вернись домой», в которой автор снова переиграл сам себя. То, что происходит сейчас в Донбассе,— это и есть возвращение Родины домой. Шевчук поёт: «Не сходи с ума, это не твоя война». Интересно, а все минувшие годы Юрий Юлианович общался с жителями Донбасса? Приезжал в Горловку, Ясиноватую, Новоазовск, Докучаевск, чтобы судить, чья это война? Он жил под обстрелами украинских войск в Петровском районе Донецка, вставлял в окна плёнку, перекрывал после прямого попадания крышу, чтобы так сетовать, что Россия зря вступилась за гибнущих людей Донбасса? Или он общался с 40‑летними дядьками, которые, направляясь на фронт, в своих машинах слушают «Чёрный Пёс Петербурга», «Родина», «Расстреляли рассветами», «Разговор на войне» и «Предчувствие Гражданской войны». Да-да, людей, в которых Шевчук своими песнями воспитал любовь к России. Или он не несёт ответственности за их патриотический выбор? Может, если бы Шевчук приехал сюда и увидел всё своими глазами, перешагнув через творческий ПТСР из Чечни, то наконец-то увидел свою Россию. Ту самую, о которой он поёт уже не первое десятилетие. Ту самую, в которой живут его люди героических профессий. Или для него уже куда спокойней исповедовать избирательный… нет, выгодный гуманизм?

События последних двенадцати месяцев сделали многих здесь взрослее. Даже в вопросе «Большой Вселенской Любви». Не последнюю роль в этом сыграли наши, осипшие за восемь лет призывов к миру, голоса. Голоса, у которых под улюлюкивающие «дамбления бомбаса» начала идти горлом кровь. Как же многим, после начала СВО стало легко говорить: «Надо было не так», «Это всё неправильно», «Всё нужно решать мирным путём». А, что ж вы, милые-пряные, прятали свой гуманизм минувшие годы и не решили всё мирным путём? Или, пока Украина готовила себя к войне по захвату Донбасса, смерти людей вас не касались? Выгодно было молчать? Выгодно. А сейчас также выгодно кричать о гуманизме. Все эти призывы, когда у Донбасса появился шанс избавиться от многолетних «дамблений», выглядят, как осуждения от скудоделия. Почему-то никому из нынешних гуманистов не хотелось заниматься грязной работой, закрывая глаза на худую безальтернативность Минских соглашений. Когда им указываешь на их же скудоделие и забродивший гуманизм, то сразу же начинается: «Да я ни при чём. Я вообще ничего не делал. Я маленькая мышка. Да какой с меня спрос?». А спрос-то, как раз с них — непричёмствующих. Тех, кто до сих пор воротит носы от по уши измазанных в дерьме коммунальщиков. Ну, знаете, несколько дней ремонтирующих прогнившую канализацию в подвале «хрущёвки».

Чинить унитазы, ухаживать за парализованной бабушкой или выкапывать картошку на поле — это не для любителей арт-кафешек, увеличенных губ, фэшн-фотосессий и взращивания невыразимо глубокого духовного мира. За них кто-то должен постоянно делать грязную и неприятную работу. Кто из этих новых «детей цветов» отрежет гангренирующую ногу, чтобы человек не погиб? Врач. А кто будет потом смазывать пролежни, менять простыни, выносить судна? Кто будет воевать, падая с автоматом в залитых грязью окопах, если можно уехать от войны туда, где есть авторизованные точки продаж iPhone? Эти люди возьмут на себя работёнку привести в исполнение наказание серийному убийце или педофилу?

Прекрасноликие, оскопляющие реальность от быта. Перезревшие дети. Для них всегда секс, любовь и ужин при свечах — это так романтично. Но вот роды, кровища, крики, дерьмо, памперсы и рвота — это уже не для них. Это же не сопливые картиночки «ростка жизни» в Инсте. Это жесть бытовухи и решение вопросов воспитания. Это ответственность, которую принимают родители. Принимать жёсткие меры — это быть взрослым. Но «дети цветов» хотят, чтобы их жизнь была комфортной и в рамках закона. Им все должны. Дети хотят завести котёнка. Но кто будет за ним убирать, лечить, ухаживать, вычёсывать и возить к ветеринару? А стерилизовать? Ну, что вы! Это так не гуманно. Они лучше вынесут котика на улицу, постаравшись приносить еду. А вот то, что этого котёнка разорвут бродячие псы — это не их дело. Для них этого не будет существовать.

Дети цветов… поэты, художники, артисты, фотографы и прочий, живущий на теле работающих и сейчас воюющих людей креативненький налёт. Все, кто годами не принимал участия в окружающей его жизни, а теперь вопящий о гуманизме и, как нужно делать правильно. Все, кто, провозглашая своё саморазвитие, жил за счёт общества и осуждал его. Провозглашая свой индивидуализм, исключительность и не будучи Всеми. Ну, раз ты не вносил свою лепту, то какого ж ты теперь указываешь, как жить им и что делать? Раз Донбасса для тебя не было до этого, то какая тебе Украина? Сиди и дальше — высокодуховничай. Паразиты не имеют права руководить теми, на ком они паразитировали.

Минувший год уже доказал, что никто не сможет безнаказанно «дамбить Бомбасс». И, несмотря на весь кричаще выгодный гуманизм креативненького налёта, СВО будет продолжаться. До освобождения последнего донбасского посёлка. А дальше? Быть может, канализацию придётся починить капитально. Да и котёнка нужно будет стерилизовать. И, чего уж греха таить, причина гангрены тоже должна быть вылечена до конца.

Примечания
  1. «… Донбасс, это — не случайный район, а это — район, без которого социалистическое строительство останется простым добрым пожеланием» (Политический отчёт Центрального комитета РКП(б) ⅩⅠ съезду РКП(б)).— Маоизм.ру.

Добавить комментарий