13.02.2024

О проекте призыва к проведению дня мобилизации против войн капитала

Кто опубликовал: | 20.02.2024

Недавно Европейский координационный комитет ИКОР разослал проект «Призыва к проведению дня мобилизации против войн капитала». К сожалению, этот проект фактически неверно описывает российско-украинский конфликта и предлагает полностью ошибочный анализ.

Для начала, совершенно неверно утверждение, что война в Украине началась 24 февраля 2022 года. На самом деле, эта война началась весной 2014 года, когда установившийся в Киеве шовинистический необандеровский режим попытался подавить национально-освободительное движение на юго-восточных окраинах с существенным преобладанием русского населения. Политика декоммунизации и принудительной ассимиляции вызвала вооружённое сопротивление, отчасти поддержанное Россией. Воссоединение русских Крыма и Донбасса с Россией было так же естественно и справедливо, как Рисорджименто в Италии или объединение Китая.

Фактическое прекращение перемирия и возобновление активных боевых действий также произошло не 24 февраля 2022 года. Ещё 16 февраля 2022 года подстрекаемый империалистической администрацией Байдена необандеровский режим интенсифицировал обстрелы Донбасса, принудив тысячи людей к бегству. Последовавшая специальная военная операция была вынужденным ответом России на это вероломное и бесчеловечное нападение. Совершенно безосновательно и ошибочно описывать эту вынужденную оборону России как «империалистическую» с её стороны войну.

Авторы проекта риторически вопрошают:

«Как говорить о войне против „нацизма“ со стороны России, когда Путин и его сторонники, желающие возродить царскую империю, пользуются поддержкой русских нацистов и, в свою очередь, поддерживают крайне правые организации по всей Европе?»

В этой короткой фразе сконцентрировано ложное представление о действительности. Авторы проекта подменяют марксистско-ленинский анализ простым пересказом россказней о «желании возродить царскую империю», выдумываемых и распространяемых главарями НАТО с целью демагогически прикрыть собственную империалистическую экспансию, стремление к кровавому переделу европейского нефтегазового рынка и покушение на международную безопасность в восточноевропейском регионе.

Здесь утверждается, что «Путин и его сторонники… пользуются поддержкой русских нацистов». Это выглядит почти как будто все русские фашисты поддерживают Путина и только русские фашисты поддерживают Путина. Но это явная чушь. Правда состоит в том, что некоторые русские фашисты поддерживают Путина. Но это только очень небольшая часть правды. Чтобы полностью понимать ситуацию, необходимо также осознавать следующие обстоятельства.

Во-первых, многие, если не большинство русских фашистов поддерживают необандеровский режим. Известно немало русских фашистов, которые даже воюют на стороне ВСУ против России, например, в составе так называемого «Русского добровольческого корпуса» (РДК).

Во-вторых, даже если не брать РДК, поддержка необандеровского режима украинскими фашистами носит намного более массовый и системный характер.1

В-третьих, в той мере, в которой Путин оказался вынужден противостоять украинскому фашизму, он получает поддержку всего русского народа и пролетариата, который в подавляющем большинстве, конечно же, не является «русскими нацистами»!

Поддержка Путина со стороны некоторых русских фашистов не должна использоваться как предлог, чтобы обесценить или замолчать эти гораздо более важные факты.

Здесь также утверждается, что «Путин и его сторонники… поддерживают крайне правые организации по всей Европе». Это утверждение также в значительной степени лукаво. Оно нацелено создать впечатление, что речь идёт о систематической поддержке неонацистских банд, но на самом деле это не так.

Во-первых, следует иметь в виду, что речь идёт о действительно правых партиях, но они легальны в ЕС и даже допускаются в парламенты. Во-вторых, речь идёт не о какой-то систематической поддержке, а о некоторых эпизодах относительно ограниченных контактов. В-третьих, эти обвинения выдумываются и муссируются журналистскими наёмниками господствующих буржуазных партий в интересах выигрыша в политической конкуренции. Большинство таких обвинений всегда страдало от недостатка надёжных доказательств.

В-четвёртых, крупнейшие и опаснейшие банды неофашистских убийц в современной Европе — это и есть необандеровские вооружённые формирования в Украине, уничтожение которых есть одна из целей российской специальной военной операции.

Авторы проекта путают марксистско-ленинский анализ с буржуазным «пиаром», в котором популяризация или дискредитация тех или иных политических деятелей используется для отвлечения внимания от объективной роли, которую они играют в текущих обстоятельствах. Однако даже если бы все эти обвинения против Путина были верны и доказаны, это никак не отменило бы тот факт, что «Путин и его сторонники» как капиталисты были кровно заинтересованы в мирной торговле с ЕС, а вместо этого благодаря очевидным интригам США вынуждены противостоять реальному фашизму и экспансии НАТО.

В таких условиях требовать «поднять знамя» «против обоих лагерей воюющих держав» — это значит профанировать марксизм-ленинизм и вредить антифашистской солидарности, точно так же, как во время Второй мировой войны делали некоторые так называемые «левые коммунисты». Любой, кто понимает действительную обстановку в регионе, понимает, что «революционное пораженчество» России сейчас не означает ничего другого, кроме необандеровского геноцида против народа Донбасса. Авторы проекта пытаются вовлечь нас в лагерь «зелёной» и псевдолевой обслуги США. Коммунисты не должны позволить обмануть себя «левой» фразой.

Примечания
  1. Кроме русских и украинских неофашистов, на стороне необандеровского режима воюют другие европейские неофашисты: французская Группа защиты союза, Болгарский национальный союз, итальянская группа «Каса паунд», «Немецкий добровольческий корпус» и немецкая партия «Третий путь»

Добавить комментарий