Позиция № 25 (1226), 22—28 июня 2011 г., стр. 6.

28.06.2011

Последний бой Ивана Наседкина

Кто опубликовал: | 27.06.2026

PDFИван Наседкин, «В зоне особого риска»На одном дыхании прочитал воспоминания штурмана дальней авиации Ивана Наседкина «В зоне особого риска».

Автору удалось убедительно показать вклад свой и своих боевых товарищей, а в более широком плане, роль бомбардировочной авиации в разгроме врага в наступательных операциях наших войск в 1943—1945 гг. Достоверно, правдиво написано об успешных боевых вылетах экипажей бомбардировщиков, а также о горечи утрат и потерь.

Более двадцати боевых вылетов совершило соединение, в которое входил экипаж И. Наседкина, по фашистским войскам на Орловско-Курской дуге и внесло немалый вклад в их разгром. Точными бомбовыми ударами было уничтожено много танков во вражеских колоннах под Прохоровкой. Мощные бомбовые удары наносились по вражеским группировкам при освобождении от блокады Ленинграда. Было совершено 14 успешных боевых вылетов, и 27 января 1944 года Ленинград был полностью деблокирован.

Опытному экипажу И. Наседкина поручались сложные и весьма опасные боевые задания. На предельных высотах, в кислородных масках, с максимальной загрузкой совершать ночные полёты через линию фронта и бомбить объекты врага в Берлине, Финляндии, Польше и других местах.

Когда штурман в перекрестие прицела видел цель, открывал бомболюки — это впечатляет. Тем более, если учесть, что перед носом бомбардировщика лавина заградительного огня. Здесь требуется мужество, умение молниеносно принимать решение. Такими качествами обладал штурман Наседкин. Это помогало сохранять жизнь всему экипажу, возвращаться на свою базу, даже оказавшись подбитыми, или помогать другому экипажу отремонтировать подбитую машину и под носом врага взлетать, обоим возвращаться на свой аэродром.

За годы Великой Отечественной войны Иван Наседкин совершил 148 боевых вылетов на «Ил‑4», из 628 часов боевого применения — 586,25 часов ночью.

После окончания войны в составе других экипажей совершались очень сложные полёты к Северному полюсу с посадкой на ледовые аэродромы. Однажды взлётная полоса, 1200 метров, раскололась пополам, и пришлось срочно взлетать, оставляя половину продовольственного запаса, оторвавшись на «Си‑47» прямо над трещиной.

В 1962 году в качестве штурмана экипажа «Ту‑95» Иван Иванович участвовал в испытании ядерного оружия (водородной бомбы) на полигоне Новая Земля. После её сброса другим самолётом, кружа в радиусе от эпицентра в 150 км, снимали огненный шар. При этом ударной волной их самолёт так подбросило, еле удержались в креслах.

Много было выполнено и других полётов, где требовалось проявить высочайшее мастерство. Например, сфотографировать на бреющем полёте авианосец США, который бороздил океан у наших дальневосточных берегов. Другим экипажам этого сделать не удавалось.

Все годы, фронтовые и послевоенные, уже после окончания военной академии (1953 г.),— это годы самоотверженного служения Отечеству, высокой гражданственности.

Летал Наседкин на самолётах пятнадцати типов («Ил‑4», «Си‑47», «Ту‑95», «Мз» и других). Это 4990 часов налёта днём и ночью, в различных метеорологических условиях. Имеет звание «Ветеран подразделения особого риска». Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два — Отечественной войны Ⅰ и Ⅱ степени, четыре — Красной Звезды, орден Мужества, медаль «За боевые заслуги» и ещё 38 медалей.

В течение семи лет в посёлке Мигалово состоял в должности старшего штурмана дивизии. В 1971 г. по состоянию здоровья в возрасте 50 лет был уволен в запас.

И всегда оставался самим собой. Мог не только высказать мнение, суждение, но и отстаивать его, постоять за себя. Каким боком это поворачивалось? Для курсанта училища — наряд вне очереди, для офицера — задержку документов на присвоение очередного звания и т. п. Поступать по правде, по чести было для него превыше всего!

В конце пути Иван Иванович был очень нездоров. И превозмогал свои боли, как штурман высшего уровня, проявил железную волю, без преувеличения совершил свой последний подвиг! Успел, успел к своему 90‑летию (4 февраля с. г.) завершить и с помощью родственников напечатать воспоминания «В зоне особого риска». Имеющие компьютер с подключением к Интернету могут прочитать их на сайте Тверского Военно-исторического Интернет-центра.1

А как хотел он встретить День Победы — 9 Мая! Не получилось. 26 апреля 2011 г., на 91‑м году жизни, Иван Иванович от нас ушёл. Нет, не в небытие ушёл от нас Гвардии полковник Иван Наседкин. А на небесной высоте примкнул он к стае белых журавлей.

Примечания
  1. Эта организация ликвидирована ещё в 2009 г. Сайт в настоящее время недоступен. Но книгу можно взять у нас.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий