Архивы

К вопросу о резервах в промышленности

Кто опубликовал: | 28.05.2020

Коммунистическая партия Советского Союза с первых дней образования социалистического государства во всей экономической жизни страны первое место отводила задаче поднятия производительности труда. Тяжёлая промышленность с технически передовым машиностроением, коллективное сельское хозяйство, созданные усилиями рабочего класса в союзе с многомиллионным крестьянством, дали невиданную в царской России производительность труда, превратив всю нашу экономику в социалистическую, а страну… Читать далее »

О скоростных методах проектирования

Кто опубликовал: | 27.05.2020

(Студентам индустриального института им. А. А. Жданова) Великая Отечественная война закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией и империалистической Японией. Наша страна навсегда ликвидировала опасность агрессии на Западе и Востоке только потому, что армия и тыл были единым фронтом. Командование войсковыми соединениями, командование промышленностью и сельским хозяйством, начиная от генералов и кончая рядовыми бойцами,… Читать далее »

О передовой статье в газете «Известия» от 9/Ⅴ-1943 г. «Долг советского инженера»

Кто опубликовал: | 26.05.2020

Василий Гаврилович Грабин (1900—1980), знаменитый конструктор пушек и один из творцов победы в Великой Отечественной войне на трудовом фронте, в представлении не нуждается. Однако, до сих пор мало кто знает, что Грабин добился успеха благодаря созданному им скоростному методу проектирования и организации производства, который позволил, проведя глубокую модернизацию конструкции и самого заводского оборудования, увеличить производство пушек… Читать далее »