Архивы

Развитие материалистической диалектики в работах Алена Бадью периода «красного десятилетия»

Кто опубликовал: | 05.12.2022

Конец 1960‑х и 1970‑е годы — период расцвета французского маоизма. Идеи китайского вождя благополучно прижились на французской почве, активно обсуждались, трансформировались, нюансировались, конкретизировались сторонниками и оспаривались противниками. Маоистские организации не являлись массовой политической силой, но благодаря предприимчивости и инициативности своих активистов и сторонников играли заметную роль, к ним прислушивались, их учитывали, с ними считались. Неслучайно, что… Читать далее »

Понятие коммунистического инварианта в политической философии Алена Бадью

Кто опубликовал: | 11.01.2021

Генеалогия понятия коммунистического инварианта, введение которого в политическую философию является одной из заметных заслуг Алена Бадью, восходит к проблеме согласования классического и общепризнанного марксистского положения о классовой борьбе как основополагающем механизме общественного развития с идеей о ведущей роли народных масс в истории, которая особо подчёркивалась Мао Цзэдуном. «Народ и только народ является движущей силой, творящей… Читать далее »

Проблема извлечения «рационального зерна» гегелевской диалектики в работах Алена Бадью периода «красного десятилетия»

Кто опубликовал: | 21.07.2020

В статье1 рассматривается позиция Алена Бадью, развиваемая им в 1970‑х годах по отношению к одной из фундаментальных для марксистской парадигмы теоретических проблем — вопроса о значении наследия гегелевской философии. Автор статьи стремится показать, как особенности взгляда теоретика французского маоизма на процесс извлечения «рационального зерна» гегелевской диалектики повлияли на формирование его собственного философского проекта материалистической диалектики как… Читать далее »

От маоизма во Франции к французскому маоизму

Кто опубликовал: | 12.07.2020

В статье рассматриваются основные причины, приведшие к принятию молодыми левыми активистами конца 1960‑х — начала 1970‑х годов идей Мао Цзэдуна в качестве политической программы, адекватной условиям политической борьбы во Франции. Особое внимание уделено тому факту, что маоизм воспринимался крупнейшими французскими философами как теория, способная дать ответы на фундаментальные для их мышления вопросы. Автор1 стремится показать то,… Читать далее »

Робер Линхарт как теоретик французского маоизма

Кто опубликовал: | 19.01.2020

Имя Робе́ра Линха́рта, к сожалению, мало что говорит современному отечественному читателю. При этом речь идёт отнюдь не о второстепенном персонаже, а о влиятельнейшей для поколения мая 1968 года фигуре, оставившей заметный след как в собственно политико-теоретической области, так и в общей культуре Франции второй половины ⅩⅩ в. Наша статья является попыткой восполнить существующий пробел посредством обзора идей… Читать далее »