Архивы

Мао Цзэдун. Автобиография. Стихи

Кто опубликовал: | 28.07.2019

Предисловие Автобиография Детство Дни в Чанше Накануне революции Период национализма Советское движение Рост Красной армии Избранные автобиографические заметки1 Избранные стихи Сын полон решимости бросить дом деревенский свой Седьмое мая — ужасный позор Отчизны! С больничной койки мама звала сыновей Расставание с другом Чанша Пагода жёлтого журавля Восстание «осеннего урожая» Цзинганшань Против первого большого «карательного похода» Против… Читать далее »

Предисловие переводчика к сборнику стихов Мао Цзэдуна «Облака в снегу»

Кто опубликовал: | 17.04.2017

Знаменитый китайский революционер Мао Цзэдун (1893—1976) широко известен и как поэт. Лирический, философский, образный. Признаю́т это в разных странах, и китайцы, разумеется, в первую очередь. Даже те, кто живёт на Тайване. Конечно, не все стихи Мао равноценны с поэтической точки зрения. Как у любого поэта, у «великого кормчего» случались кризисы, когда вдохновение ему изменяло, а слог… Читать далее »

Предисловие (к автобиографии Мао Цзэдуна)

Кто опубликовал: | 15.03.2017

В 1936 году Мао Цзэдун, тогда уже широко известный вождь китайских партизан и один из лидеров китайской коммунистической партии, принимал на своей базе в городке Баоань в северной части провинции Шэньси американского журналиста Эдгара Сноу. Тот не был марксистом, но горячо сочувствовал китайскому коммунистическому движению. В китайских и американских левых кругах его хорошо знали по многочисленным… Читать далее »