Скомпоновано из постов: один и второй

19.11.2019

Пожар на фабрике Чжили

Кто опубликовал: | 21.11.2019

Жизнь при капитализме: 26 лет назад, 19 ноября 1993 г., на фабрике игрушек Чжили (致丽玩具厂) в г. Шэньчжэнь произошёл пожар. Погибли 84 рабочих, 82 из них — молодые девушки, и ещё 45 рабочих получили повреждения и стали инвалидами.

Большинство из них приехали из деревень после уничтожения народных коммун. В детстве я посмотрела сериал об их жизни и борьбе на частном заводе при капитализме (конечно, в то время ещё не знала что такое капитализм, только через несколько лет реальность научила меня). До сих пор помню в сериале злых заводчиков, и никто не защитил интересы тех молодых девочек-работниц.

Владелец фабрики — гонконгский бизнесмен. В мае 1993‑го он заплатил 3000 гонконгских долларов и купил сертификат пожарной безопасности, а на самом деле на фабрике везде были скрытые риски пожара. Для капиталистов, самое главное — получение прибыли, а зачем тратить деньги на охрану труда? Через полгода на фабрике произошла трагедия… А после пожара за каждую жизнь буржуи заплатили только 20—40 тысяч юаней.

Нужно подчеркнуть: после трагедии гонконгские профсоюзы выразили рабочим поддержку. Они резко осудили бессовестных капиталистов и активно помогли погибшим и раненым.

Действительно, после введения политики «реформ и открытости» китайские трудящиеся внесли великий вклад в процесс развития экономики и дорого заплатили. Это был процесс первоначального накопления капитала, достаточно жестокий. И только с 1995‑го в Китае приняли «трудовое право» при «новых условиях» после многих трагедий, как пожар на фабрике Чжили.

Запомним погибших рабочих, они были живыми, как мы, если бы пожар не произошёл, они бы были матерями.

26 лет спустя, не забудьте этих жертв капитализма!

Добавить комментарий