Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск четвёртый: январь 1962 — декабрь 1964 года.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

15.04.1964

Беседа с алжирской культурной делегацией (выдержки)

Кто опубликовал: | 05.12.2020

Встреча проходила в Чанша.

Возглавлял делегацию Малек Беннаби (1905—1973), алжирский писатель и философ. Его заместителем был некто Бенкобе. Кроме того, во встрече участвовал некий Лазиз и Чжоу (очевидно, Чжоу Эньлай).

К сожалению, здесь присутствует очень небольшая часть (3,7 %) этой любопытной беседы, полностью она доступна только на китайском языке.

Кроме того, известно, что после встречи было сделано групповое фото, но, к сожалению, его не удалось найти.

Маоизм.ру

Malek Bennabi (poster)‹…›

Знакомясь с Китаем, надо видеть две его стороны, то есть как успехи, так и недостатки и ошибки. Не уяснив одной стороны, не уяснишь и другой; точно так же и у вас есть две стороны, вы тоже шли извилистым путём. ‹…›

‹…›

Первым генеральным секретарём КПК был Чэнь Дусю, позже этот человек стал троцкистом. Несколько последующих генеральных секретарей оказались негодными. Значит, у нас было почти так же, как у вас. Наша партия тоже не шла удобным и лёгким путём, многие партийцы только называются членами партии, но на деле являются необуржуазными интеллигентами. Таковы же и многие кадровые работники. Советую вам получше ознакомиться именно с этой стороной Китая, возможно, это окажется полезным для вас.

‹…›

Добавить комментарий