;

Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

18.08.1966

Беседа с Пэн Сяомэн

Кто опубликовал: | 09.05.2021

Мао Цзэдун. Что сейчас поделывает Лу Пин1?

Сяомэн2. Подметает полы в Пекинском университете.

Мао Цзэдун. Лу Пин только на это и годится, так же, как и я. Если я приду в ваш университет, я только и смогу что подметать пол, на другое не гожусь. Я ваш обслуживающий персонал. Чжан Чэнсянь3 — плохой человек, он сорвал ваше «красное знамя». Вы непременно должны вернуть себе «красное знамя». Сколько человек вы привлекли?

Сяомэн. Да кое-кого привлекли.

Мао Цзэдун. Правильно!

Сяомэн. Как ваше самочувствие?

Мао Цзэдун. Прекрасно. Я как-то плавал в Янцзы, и у одного молодого человека заболела печень, так я ему пришёл на помощь. А то проплавал бы часа три-четыре.

Сяомэн. А что нам делать дальше?

Мао Цзэдун. Конечно, бунтовать! Без бунта дурного не исправишь. Вы должны, во-первых, бороться, во-вторых, критиковать и, в-третьих, осуществлять преобразования. Всё делать надо в соответствии с «16-ю пунктами». А ты умеешь плавать?

Сяомэн. Недавно научилась, плохо плаваю. Могу проплыть только немногим более десятка метров.

Мао Цзэдун. Ну разве это плавание? Это барахтанье какое-то. Надо вот так (показывает). Тогда из царства необходимости попадёшь в царство свободы. Вы все боитесь критики. А ведь марксизм родился в условиях гнёта, но прошёл огонь и воду — и расцвёл пышным цветом.

Цзян Цин. Нечего ей лезть вперёд, пусть будет поскромнее.

Мао Цзэдун. Как ты можешь так говорить! Нужно давать людям возможность вести революцию.

  1. Лу Пин (1914—2002), настоящее имя Лю Чжисянь — ректор и секретарь парткома Пекинского университета, снят 6 июня 1966 г. Позже работал в Пекинском муниципальном комитете КПК. После 1975 г. он занимал должность замминистра одного из министерств машиностроения.— Маоизм.ру.
  2. Про Пэн Сяомэн см. примечание к другому материалу.— Маоизм.ру.
  3. Чжан Чэнсянь (1915—2011) — руководитель рабочей группы Пекинского университета, секретарь по культуре и образованию партийного комитета провинции Хэбэй. Сначала активный участник Культурной революции, но вскоре был раскритикован и снят. После 1979 г. был замминистра образования.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий