Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

23.08.1966

Выступление на рабочем совещании ЦК

Кто опубликовал: | 10.01.2021

Главный вопрос в том, чтобы решить, какой взять курс в отношении так называемых беспорядков на местах. Моё мнение — пусть устраивают беспорядки ещё несколько месяцев, нужно верить, что большинство — это хорошие люди, плохих же меньшинство. То, что нет провинциальных комитетов партии, тоже неважно, есть ещё окружные комитеты, уездные! В «Жэньминь жибао» опубликована редакционная статья, где говорится, чтобы рабочие, крестьяне и военные не вмешивались в действия учащихся; там подчёркивается, что борьбу надо вести словом, а не силой.

Я считаю, что в Пекине беспорядки не очень большие. Учащиеся провели 100-тысячный митинг, вытащили злодеев, у тех душа ушла в пятки. В Пекине всё как надо: выпускаются воззвания, хулиганов мало. Сейчас не нужно вмешиваться в действия учащихся.

Сначала полагали, что для реорганизации ЦК комсомола нужно провести совещание. Думаю, сейчас не время, поговорим об этом снова месяца через четыре. Принимать решения впопыхах — значит терпеть огромные убытки. Впопыхах послали рабочие группы, впопыхах начали борьбу против левых, впопыхах созвали 100-тысячный митинг, впопыхах выпустили воззвания, впопыхах заявили о том, что выступление против нового горкома — это выступление против ЦК. А почему бы и не выступить?

Я написал дацзыбао «Огонь по штабам!».

Некоторые вопросы нужно решать скорее. Например, о том, что рабочие, крестьяне и военные не должны вмешиваться в культурную революцию, которую ведут учащиеся. Если те выходят на улицы, пусть выходят. Что такого в том, что пишут дацзыбао, выходят на улицы? Если иностранцы фотографируют, пусть фотографируют, даже если фотографируют самое неприглядное. Пусть империалисты нас ругают, что здесь особенного?

Добавить комментарий