Выступления Мао Цзэдуна, ранее не публиковавшиеся в китайской печати. Выпуск пятый: 1964—1967 годы.— М., издательство «Прогресс», 1976.

Март 1967 г.

Указания по вопросу о критике брошюры «О работе коммуниста над собой»

Кто опубликовал: | 28.02.2021

В хунвэйбинском пятитомнике эти указания даны в виде четырёх фрагментов из разных источников за март и апрель 1967 г. В целом текст совпадает, но есть некоторые различия.

Маоизм.ру

Необходимо подвергнуть критике брошюру Лю Шаоци «О работе коммуниста над собой» и высказывания Дэн Сяопина за много лет.

Брошюру Лю Шаоци «О работе коммуниста над собой» я прочитал несколько раз. Она антимарксистская и антиленинская. Сейчас наши методы борьбы должны стать более умными. Нет необходимости, да и нельзя всё время твердить «Размозжим собачьи головы», «Долой [Лю Шаоци]!». По-моему, студенты должны ещё лучше изучить эту брошюру, отобрать несколько абзацев, написать статьи с их критикой.

Брошюра Лю Шаоци — это болтовня, рассчитанная на обман людей. Коренной вопрос революции — вопрос о власти. В брошюре Лю Шаоци говорится лишь о самовоспитании индивидуума, о морали индивидуума и совершенно не затрагивается вопрос о взятии власти. Когда отрываются от политики, от классовой борьбы, то неизбежно сползают в грязную яму идеализма. Пусть товарищи ознакомятся с этой брошюрой, когда у них будет время.

Брошюра Лю Шаоци проникнута идеализмом, направлена против марксизма-ленинизма. Хотя в брошюре говорится об очень многих понятиях марксизма-ленинизма, в конечном счёте классовая борьба заменена в ней работой индивидуума над собой. Пропагандируется буржуазное самовоспитание индивидуума.

В брошюре не говорится о реальной классовой борьбе и борьбе за взятие власти, там говорится лишь о работе индивидуума над собой. Это может принять и Чан Кайши. Что такое самовоспитание индивидуума? Каждый человек является представителем определённого класса, нет человека, существующего изолированно от других людей. То, о чём говорит Лю Шаоци, не что иное, как учение Конфуция и Мэнцзы. С его рассуждениями могут согласиться все, начиная с феодалов, кончая капиталистами.

Добавить комментарий