Пер. с англ.— О. Торбасов

Национальный вопрос и маоизм на ЛанкеSanmugathasan, the Unrepentant Left and the Ethnic Crisis in Sri Lanka by Ravi Vaitheespara

27.10.2007

Шанмугатхасан, нераскаявшаяся левая и этнический кризис в Шри-Ланке

Кто опубликовал: | 02.02.2021

Рави ВайтхеспараАвтор цитирует Шана1 по своей более ранней, совместной с Вехуджаняном, работе «Роль Шанмугатхасана в коммунистическом движении: критическая оценка»2:

«Антитамильский холокост в июле 1983 года, в котором погибли почти две тысячи тамилов и ещё тысячи потеряли свои дома и собственность… Большинство тамилов утратили надежду, что они смогут когда-либо мирно жить среди сингалов как равные. Что многие из них ещё живут среди сингалов — это правда; но они существуют как граждане второго сорта — в постоянном страхе перед новым холокостом».

Автор продолжает, ссылаясь на неопубликованные эссе Шана «Вывести индийские войска из Индии! Признать право самоопределения тамильского народа» и «Национальная проблема или проблема национальных меньшинств»:

Шан был также особенно насторожен в отношении использования Индией этнического конфликта в её экспансионистских целях. Он замечал, что «…ясно сейчас, что поддержка Индии оказана тамильским боевикам с дальним умыслом использовать их для дестабилизации Шри-Ланки и поспособствовать установлению индийской гегемонии над Шри-Ланкой»3.

‹…›

Одобрение Шаном тамильской активности не означало, что он выступает за отделение. Теперь он чувствовал, что путь к единству лежит через признание для начала права тамилов на самоопределение. Для Шана, когда это признание будет согласовано, требование отдельного государства может стать менее настоятельным.4

  1. Нагалингам Шанмугатхасан (1920—1993), патриарх ланкийского маоизма.
  2. Vehujanan and Imayavaramban (1994): Communist Iyakkaththil Thozhar Sanmugathasan: Vimarsana Kannotam (Sanmugathasan’s Role in the Communist Movement: A Critical Appraisal), Puthiya Poomi Publications and South Asian Books, Madras.
  3. N Sanmugathasan, ‘Get the Indian Troops Out of India! Recognise the Right of Self Determination of the Tamil People’, unpublished essay.
  4. N Sanmugathasan, ‘The National Problem or the Problem of the National Minorities’, unpublished essay.

Добавить комментарий