Весна (?) 2007 г.

Контрафактные левые Украины

Кто опубликовал: | 16.02.2022

Если вы изготовите некачественный телевизор и шлёпнете на него лейбл известной фирмы, то вас упекут за решётку, а по вашей продукции поездят гусеничным трактором. Но если вы создадите партию или движение с социалистическим или коммунистическим названием, но будете проводить политику в интересах богатого спонсора, социализм замените парламентской говорильней, а революцию «умеренным прогрессом в рамках законности», то никто не запретит вам пользоваться левым названием и его электоральными преимуществами.

За годы «незалежности» такой контрафактной левой продукции в Украине накопилось сверх всякой меры и от выборов к выборам её количество только увеличивается.

КПУ: старческая болезнь правизны в коммунизме

Если году в 1999‑м кто-то из недалёких кучмистов ещё боялся Коммунистической партии Украины (КПУ) как радикальной партии, то с тех пор симоненковцы продемонстрировали такое сильное желание «договариваться» и такую незаурядную гибкость позвоночника в принципиальных вопросах, что и самые узколобые разобрались: никакой опасности для капитализма на Украине КПУ не представляет.

Двери в список компартии широко открыты для капиталистов и даже для экс-генерального прокурора Потебенько или генерала-кучмиста Герасимова. Зато рабочих и крестьян там от выборов к выборам всё меньше и меньше.

Стиль КПУ — взять худшее, из того, что было в позднем СССР, и умножить это на недальновидность собственных вождей. Многих всё ещё привлекает социализм брежневского периода, хотя при современных технологиях, уровне производства и развитии левой теории можно создать куда лучшую модель социалистического общества. Но если сравнивать с сегодняшним положением дел, то и «брежневские» времена кажутся «золотым веком». Однако КПУ не сможет вернуть и того социализма, ведь бюллетень для голосования совсем не средство для изменения жизни. Лидеры КПУ это прекрасно понимают и, продолжая публично говорить о социализме, предпочитают договариваться с капиталистами в кулуарах Верховной Рады, а не вести с ними классовую борьбу. Коммунисты сидят в парламенте, а всё идёт своим чередом — реформы, приватизация.

Даже правильно нажать кнопки у контрафактных коммунистов не всегда получается (видимо, тому есть и некоторые причины материального плана). Но я не майор Мельниченко, разговоры не записываю, поэтому утверждать со стопроцентной уверенностью не могу. Почему-то же на президентских выборах 1999‑го, имея тысячи фактов нарушений, коммунисты не устроили свой «Майдан», а согласились с избранием Кучмы на второй срок? Никаких доказательств сговора верхушки КПУ с капиталистами у нас, конечно, нет, но, тем не менее, как говорил опытный политолог Винни-Пух: «Это ж‑ж‑ж — неспроста!»

КПУ, как и многие постсоветские левые, представляет собой типичный пример деградации от лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» к лозунгу «Самодержавие, православие, народность». Предел мечтаний руководства партии — это объединение «славянских республик» в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) под сенью путинских монополий. Партия полностью капитулировала под давлением религиозного сознания и открыто выступает политическим лоббистом УПЦ (Московского патриархата). Газета ЦК «Коммунист» помещает на своих страницах поздравления «С Рождеством Христовым!», гороскопы и способы святочных гаданий. Зато в «Коммунисте» нельзя найти, например, методик по созданию профсоюзов. Видимо, вслед за церковью, КПУ считает, что лучшая жизнь для трудящихся наступит только на том свете, а на этом следует ограничиться молитвой, постом и голосованием за КПУ на очередных выборах. Дальше по этой наклонной плоскости скатилась только Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) Натальи Витренко.

Во внутрипартийной жизни КПУ сохраняется обрядность поздней КПСС с её секретарями, референтами, бюрократической субординацией, отсутствием дискуссий и т. д. То, что было, возможно, неэффективно, но хотя бы солидно для правящей партии, выглядит анахронично для оппозиционной КПУ. Образ партии Симоненко — это гражданин в костюме-«тройке» на пляже, описанный Ильфом и Петровым.

Всё это делает КПУ весьма непохожей на передовой отряд борцов за лучшую жизнь. И это впечатление правильно. Руководство КПУ вполне удовлетворено депутатской зарплатой, квартирами и привилегиями, а низовой состав слепо следует за руководством, не видя другого пути.

Официальная «правильная» позиция ЦК «против всех» в ходе выборов 2004 года сопровождалась попустительством агитации за Януковича. Так, газета с радикальным названием «Рабочий класс» и её редактор, он же руководитель Всеукраинского союза рабочих, депутат КПУ Александр Бондарчук призывали голосовать за ставленника эксплуататоров рабочего класса Восточной Украины — Януковича. И за нарушение решения ЦК Бондарчука не наказали, а поощрили: включили на проходное место в список на будущих выборах. Кроме этого «чёрного дела», марксист на словах Бондарчук сделал ещё одно: помог верхушке КПУ избавиться от левой фракции в партии и исключить из КПУ её лидера Василия Терещука.

Такова Коммунистическая партия Украины. Неудивительно, что результаты КПУ от выборов к выборам снижаются — избиратель всё меньше доверяет контрафактным коммунистам.

СПУ: еврокапитализм и теория заговора мирового еврейства

Социалистическая партия Украины (СПУ) Александра Мороза создалась на два года раньше КПУ и имеет более длинную историю предательств своей социальной базы и компромиссов с крупным бизнесом. Хоть руководители двух партий и недолюбливают друг друга, у них есть одна общая черта: СПУ так же далека от социализма, как КПУ от коммунизма.

При этом СПУ даже честнее: открыто провозглашает реформизм и опору не на наёмных работников, а на «средний класс» или «мелких и средних собственников».

Её выступления на стороне крупнейших собственников иногда даже циничны. Когда во время «оранжевой революции» КПУ пыталась сохранить лицо и не выступила открыто на стороне Януковича, СПУ поддержала противоположный клан крупного капитала. Представители СПУ вошли в правительство Ющенко — Тимошенко, а партия поддерживала «народного» президента и «честную» власть. Достался контрафактным социалистам и самый «социалистический» портфель — пост министра внутренних дел. Он так понравился одному из лидеров партии Юрию Луценко, что тот даже отказался войти в предвыборный список социалистов в Верховную Раду.

СПУ входит в международное объединение контрафактных левых — Социнтерн, что с истинно провинциальной гордостью постоянно подчёркивают её лидеры. В Социнтерн, куда входят лейбористы Тони Блэра, покорявшие вместе с американцами Ирак и Афганистан; социал-демократы Герхарда Шрёдера1, которые провели у себя в стране такие неолиберальные реформы, что не снились не только немецким правым, но и Чубайсу с Гайдаром; Испанская соцпартия, вырастившая генсека НАТО Хавьера Солану…

Аффилированная с партией газета «Сельские вести» щеголяет своим антисемитизмом и печатает статьи националистических профессоров о всемирном еврейском заговоре. Из этих публикаций труженики села могут узнать, что «миллионы украинцев были уничтожены НКВД, которым руководили лидеры сионизма», а «большинство так называемых „погромов“ на самом деле были подавлением большевистских восстаний против украинской власти».

В предвыборном списке СПУ также можно найти деятелей от крупного капитала — «красного директора» Мариупольского металлургического комбината Ильича Владимира Бойко и представителя американских инвесторов, претендующих на северодонецкое производственное объединение «Азот», Алексея Кульченко. Есть в списке, как заявил сам Александр Мороз, и другие «промышленники и предприниматели», например, один из руководителей харьковского объединения «Турбоатом». В список Соцпартии входит и Андрей Деркач, сын бывшего главы Службы безопасности Украины и приближённого Кучмы Леонида Деркача. Пока отец перебивался министерским окладом, сын успел стать одним из самых богатых людей Украины, а теперь, наверное, проникся народными бедами и стал социалистом. Чего только на свете не бывает! А ещё Андрей Деркач — поборник «канонического» (то есть Московского патриархата) православия, единства с Россией, которое он провозгласил задолго до Януковича. Так, что СПУ вполне может ещё сделать финт ушами, повернуться от еврокапиталистов «с человеческим лицом» к Москве и твёрдо стать на «евразийский путь». Но как бы ни бегали глазки социалистов, к простым украинцам они всегда повёрнуты спиной.

Витренко: Все за батюшку-царя под знамёна Октября!

Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) Наталии Витренко, этот откол от Соцпартии Мороза, громогласно критикует СПУ и КПУ за «оппортунизм». Эта критика (оппортунизм-то настоящий!) позволила ПСПУ один раз перешагнуть 4-процентный барьер и составить собственную фракцию в Верховной Раде. Только критика оказалась не настоящей, а такой же — контрафактной.

Ведь главная претензия ПСПУ к своим более удачливым коллегам не в том, что они недостаточно быстро организуют трудящихся Украины на социалистическую революцию, недостаточно радикально выступают против частной собственности и разоблачают происки финансовой олигархии. Вовсе нет! Оказывается СПУ и КПУ просто недостаточно преданы идее объединения Украины и России, «славянскому единству», а их лидеры слишком редко бывают на церковных мероприятиях и плохо защищают «канонического православие».

У Наталии Витренко все эти вещи получаются гораздо лучше. Ещё бы, ведь она делает это в компании «Русского блока», «Единого Отечества», «Русского казачества», попов из УПЦ-МП и других подобных «пролетарских борцов», которые составляют массовку митингов партии. Похвальное желание гнать трудящихся дорогой к храму казачьими нагайками сочетается в ПСПУ со специфической формой «социализма», у которого, по словам самой Витренко, «нет идейных разногласий с тем бизнесом, который хочет и может работать в Украине».

Что это за бизнес, стало понятно в ходе «оранжевой революции», когда партия Витренко поддержала ставленника стальных королей Востока Украины — Януковича. Впрочем, «голубые» отплатили ей чёрной неблагодарностью, так и не включив в список Партии регионов, о чём Наталия Михайловна публично мечтала.

Теперь злые языки поговаривают о деньгах Модеста Колерова из администрации президента Путина, на которые (по слухам) Витренко сколачивает свой блок «Народная оппозиция». В состав блока вошёл также Русско-украинский союз Ивана Симоненко (раньше входил в «Русский блок»). В таком миксе социализма будет ещё меньше, а пророссийского «патриотизма» — ещё больше.

Впрочем, Наталья Витренко любит не только президента Путина. «Украинская правда» рассказывала, ссылаясь на прослушку разговоров в кабинете Кучмы, сделанную майором Мельниченко, о связях лидера ПСПУ с Леонидом Даниловичем. В кабинет к Кучме Витренко водил якобы глава СБУ Леонид Деркач (отец сына-«социалиста»), а вела себя Наталья Михайловна на этих свиданиях, «как послушная пионерка». Всё это, конечно же, злобная провокация, не имеющая отношения к действительности. И Наталья Михайловна тоже всё отрицает.

Украинский националист на содержании Путина

Теперь речь пойдёт о маргиналах, «технических» левых, которые существуют только для того, чтобы оттянуть голоса у более крупных контрафактных собратьев. Таких левых растят, что называется, «в пробирке», и, как правило, это политпроекты одноразового использования. В эту категорию попадают и Компартия Рабочих и Селян Моисеенко, и ряд других мелких левых контор. Сейчас наиболее заметен на этом поле Дмитрий Корчинский со своим «Братством». Недолго думая, Корчинский «слизал» фирменный лево-правый стиль российской Национал-большевистской партии и газеты «Лимонка» и стал создавать организацию украинских националистов.

Дмитро начал свою политическую карьеру с надписи «Геть москалiв!» на здании киевского главпочтамта ещё в 1989 году. Затем он возглавлял организации боевиков-националистов, которые воевали в Приднестровье за Смирнова, в Абхазии — за Джабу Иоселиани, в Чечне — за Басаева, а также устраивали провокации против Александра Лукашенко. В Украине корчинцы нападали на коммунистические демонстрации в начале 90‑х, избивали китайских студентов в киевском Политехе и организовывали расистские кампании против мигрантов из стран Азии. В 1999‑м Корчинский организует «Щит Батькивщины» — боевой отряд партии Юлии Тимошенко, а на последних выборах работает на «пророссийского» Януковича и даже вступает в союз с ПСПУ Витренко.

Этот «солдат удачи» от украинского национализма также читал лекции пропутинскому молодёжному движению «Наши», отличившемуся нападениями на левых активистов.

Остальные представители клана «пробирочных» и «технических» левых не так интересны, но, как правило, тоже отличаются политической «принципиальностью» и «верностью социалистическим идеалам». Корчинский лишь честнее говорит о своей продажности. «Мы бы хотели, чтобы нас побольше финансировали те же Медведчук и Янукович… Тех денег, которые доходят к нам с их стороны, катастрофически не хватает. К Ахметову же мы готовы стучаться день и ночь, пока не откроет»,— заявил Дмитро на одной из пресс-конференций.

Чем хуже, тем лучше!

Всех контрафактных левых объединяет одна общая черта: они представляют собой нечто совсем не левое, существующее по совсем не левой логике, но покрытое более или менее толстым слоем левой «позолоты». Достаточно поскрести этот слой — и взгляду откроется ржавчина оппортунизма, соглашательства, сговоров с властью, национализма, религиозного мракобесия.

Все контрафактные левые примешивают к левой идеологии чуждые ей элементы национал-патриотизма, рыночной ориентации и т. п. в пропорции, достаточной, чтобы левый элемент не мешал подстраиваться под интересы той или иной группировки финансовой олигархии.

Никто из контрафактных левых не добился реального улучшения жизни народа, не говоря уже о продвижении к сообществу, которое называется «социализм». Это даже не бесхарактерные или теоретически безграмотные «меньшевики», подобные тем, которых разоблачал Ленин. Это сознательные мошенники, рядящиеся в левые одежды, чтобы достигать не левые цели.

Поэтому, чем быстрее исчезнут с политического горизонта Украины эти лево-правые химеры, тем лучше пойдут дела и у украинских трудящихся, и у тех, кто действительно хочет бороться за социализм. В отношении контрафактных левых верен лозунг: чем хуже им, тем лучше нам! Сейчас красные цветы революции не могут пробиться через сорные травы фальшивых левых, заполонившие украинскую политическую грядку. Её нужно прополоть и перепахать.2

Если вы разоблачаете фальшивомонетчика, разве это бьёт по финансовой системе?

Лидеры фальшивых левых партий и некритически мыслящие члены КПУ, СПУ, ПСПУ скажут, что даже если факты соответствуют действительности, такое выступление только ударит по левому движению в целом. Что разоблачение контрафактных левых играет на руку правым.

Нет, нет и нет. На руку правым играет как раз существование контрафактных левых, их господство в левом политическом спектре. Кому ещё полезна правая политика под левым названием? На руку правым играет и то, что политика контрафактных левых не разоблачается достаточно активно. Задайте себе вопрос: если вы разоблачаете фальшивомонетчика, разве это бьёт по финансовой системе?

В интересах правых и то, что контрафактным левым не противопоставлена мощная организация, стоящая на действительно левых позициях.

Революционные левые-интернационалисты Украины пока слабы, но они уже обретают свой собственный голос: это и журнал «Против течения», это и организация «Че Гевара» с её газетой «Новая волна», и кружки марксистской философии в Киеве, и сайты «Контр.инфо» и «Коммунист.ру», и группы коммунистов-интернационалистов в большинстве крупных городов страны, и молодёжь, экспериментирующая в области левой культуры. Эти организации и группы идут к идее о необходимости объединения в общественное движение, которое станет ответом фальшивым левым. Название объединения — Организация марксистов, учредительная конференция ОМ прошла 24–25 марта 2007 года в Киеве.

Работа революционных марксистов Украины уже вызвала реакцию со стороны контрафактных левых: появились проплаченные публикации в буржуазной прессе с целью дискредитации самой идеи создания политического субъекта левее КПУ, а также персонально тех, кто ведёт работу по объединению марксистов. Но подобные амальгамы имеют не больший успех, чем старая сказка о том, что В. И. Ленин и большевики были немецкими шпионами, запущенная контрафактными левыми того времени — меньшевиками и эсерами. С другой стороны, сами попытки провокации в отношении ещё не созданной Организации марксистов — свидетельство успехов революционного направления в украинской левой.

Примечания
  1. Уже после написания этой статьи, в 2013 году, СДПГ организовала для себя параллельную тусовку — т. н. Прогрессивный альянс.— Маоизм.ру.
  2. Эти ожидания, как известно, не оправдались. Когда КПУ оказалась под запретом и, вместе с СПУ и ПСПУ, была вытеснена из парламента и с публичной политической сцены вообще, а Корчинский перестал играть в «левизну», автор этой статьи был вынужден спасаться в эмиграции, его товарищи оказались в глухом подполье, а кое-кто и был убит. Вообще никакого расцвета украинской левой и движения трудящихся не произошло.— Маоизм.ру.

Добавить комментарий