Избранные предисловия из сборника «Социалистический подъём в китайской деревне» // Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Декабрь 1955 г.

Предисловие к статье «Вот волость, кооперированная в два года»

Кто опубликовал: | 15.04.2022

Имеется в виду волость Сису уезда Куньшань провинции Цзянсу. В волости насчитывалось 677 дворов. Весной 1954 года в ней было создано два сельскохозяйственных производственных кооператива, а осенью того же года — ещё 10. К осени следующего года число кооперативов возросло до 13, а количество входивших в них дворов составило 89 процентов общего числа крестьянских дворов волости, и кооперирование в начальных формах было здесь в основном закончено.

Прим. в пекинском издании.

Кто не верит, что в каждом отдельно взятом районе кооперирование в начальных формах можно осуществить в три года (лозунг кооперирования в три года был выдвинут самими крестьянами и подвергся критике со стороны оппортунистов), кто не верит, что в районах, освобождённых позднее, кооперирование можно осуществить одновременно со старыми освобождёнными районами, того просим взглянуть хотя бы на одну эту волость уезда Куньшань провинции Цзянсу! Здесь кооперирование было проведено даже не в три, а в два года. И это произошло не в старом, а в самом что ни есть новом освобождённом районе. Этот новый освобождённый район опередил многие старые освобождённые районы. Ну что же прикажете делать? Тащить его назад? Конечно, нет. И оппортунистам остаётся только признать своё поражение. В массах скрыта величайшая социалистическая активность. Но те, кто во время революции продолжает идти привычным путём, совсем не замечает этой активности. Они слепы, в глазах у них сплошная тьма. А иногда они даже выдают истинное за ложное и называют белое чёрным. Разве мало нам приходилось встречать таких людей? Привыкнув идти проторённым путём, эти люди вечно недооценивают активности народа. Когда появляется что-либо новое, они, как правило, не одобряют его, огульно выступают против, а потом, вынужденные признать своё поражение, отделываются лёгкой самокритикой. В следующий раз, когда опять появляется что-либо новое, у них повторяется всё с начала в той же последовательности. И что бы нового потом ни появлялось, подход у них остаётся прежним. Эти люди всегда пассивны, в решающий момент топчутся на месте и не могут ступить ни шагу вперёд без того, чтобы кто-нибудь другой не дал им сильного толчка в спину. Когда же наконец эти люди научатся самостоятельно ходить — и ходить как следует? Против этой болезни есть одно средство: нужно выкраивать время идти в массы, походить и посмотреть, о чём массы думают и что они делают, находить в массах передовой опыт и распространять его. Таково самое эффективное лекарство от хронического заболевания правым уклоном, и его не мешало бы кое-кому порекомендовать.

Добавить комментарий