Избранные предисловия из сборника «Социалистический подъём в китайской деревне» // Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

Сентябрь 1955 г,

Предисловие к статье «Серьёзный урок»

Кто опубликовал: | 16.04.2022

В статье рассказывается о сельскохозяйственном производственном кооперативе «Саньлоусы» уезда Сеюй (ныне уезда Юнцзи) провинции Шаньси. Кооператив был создан в 1952 году, и дела вначале шли хорошо. Но из-за ослабления политической работы в нём стал быстро расти стихийный уклон к капитализму, в результате чего план увеличения производства на 1954 год был не выполнен и доходы членов кооператива значительно снизились. После осеннего сбора кооператив оказался на грани распада. И только после того, как была выправлена ошибка, кооператив заново укрепился и пошёл в гору.

Прим. в пекинском издании.

Политическая работа является жизненным нервом всей хозяйственной деятельности, особенно в период, когда проводят коренные изменения в социально-экономическом строе. С самого начала движение за кооперирование сельского хозяйства явилось серьёзной идеологической и политической борьбой. Без такой борьбы не мог быть создан ни один кооператив. Чтобы утвердиться на обломках старого общественного строя, новый общественный строй должен расчистить себе место. Пережитки старой идеологии, отражающей старый строй, ещё долго остаются в сознании людей и изживаются нелегко. После образования кооперативу предстоит пройти через множество боёв, прежде чем он сможет окрепнуть. Но, и окрепнув, он может развалиться, стоит только ослабить усилия. Именно потому, что были ослаблены усилия, уже окрепший кооператив «Саньлоусы» уезда Сеюй провинции Шаньси чуть было не развалился. И только после того, как местная парторганизация подвергла критике свои ошибки, заново провела воспитательную работу среди членов кооператива в духе борьбы против капитализма, за укрепление социализма и восстановила политическую работу, критическое положение там было ликвидировано и кооператив вступил на путь дальнейшего развития. Борьба против собственнической, капиталистической стихии и пропаганда духа социализма, предполагающего принцип сочетания коллективных и личных интересов мерилом всех слов и дел, служат идейной и политической гарантией постепенного перехода от распылённого мелкокрестьянского хозяйства к крупному кооперативному хозяйству. Работа эта трудная, и вести её нужно с учётом жизненного опыта крестьян, очень конкретно и тщательно, а не грубыми и упрощенченскими методами. Вести, тесно увязывая с хозяйственной деятельностью, а не в отрыве от неё. В этой работе мы уже накопили довольно богатый опыт во всей стране.

Добавить комментарий