Выступления и статьи Мао Цзэдуна разных лет, ранее не публиковавшиеся в печати. Сборник. Выпуск шестой.— М., Издательство «Прогресс», 1976.

05.10.1968

Встреча с албанской партийно-правительственной делегацией (фрагмент)

Кто опубликовал: | 21.07.2022

Отрывок приведён в отчётном докладе Линь Бяо на Ⅸ съезде КПК. В оригинальном протоколе встречи он присутствует не полностью. Слова, начиная с «С точки зрения ленинизма…», дописаны самим Мао при проверке протокола.

Маоизм.ру

Мы уже одержали великую победу. Но класс, потерпевший поражение, всё ещё будет делать судорожные потуги остаться на арене. Эти люди ещё живы, и этот класс ещё существует. Поэтому мы не можем говорить об окончательной победе. Не можем говорить об этом и в последующие десятилетия. Нельзя утрачивать бдительность. С точки зрения ленинизма, окончательная победа в одной социалистической стране не только требует усилий пролетариата и широких народных масс данной страны, но и находится в зависимости от торжества мировой революции и ликвидации эксплуатации человека человеком на всей земле, которые приведут к освобождению всего человечества. Следовательно, опрометчивое заявление об окончательной победе революции в нашей стране ошибочно, идёт вразрез с ленинизмом и не соответствует фактам.

Добавить комментарий