Пост в Телеграме

19.10.2022

«Киев за три дня»

Кто опубликовал: | 23.10.2022

Решил таки разобрать небезызвестный фейк «Киев за три дня». Суть его проста: в некоторых выступлениях иностранных чиновников, а также в Сети активно распространяется вброс о том, что-де российское руководство планировало взять «Киев за три дня» в самом начале специальной военной операции (СВО). Ниже я постарался разобрать, откуда взялся этой фейк и этапы его эволюции.


В начале февраля 2022 г. генерал М. Милли (начальник ОКНШ ВС США) заявил, что В. В. Путин может взять Киев за три дня. Данное заявление передал канал «Фокс ньюз». Ниже цитата:

Gen. Mark A. Milley«Председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил законодателям, что Киев может пасть в течение 72 часов, если произойдет полномасштабное вторжение России в Украину, сообщили „Фокс ньюз“ несколько источников в Конгрессе. Милли сказал законодателям во время брифингов за закрытыми дверями 2 и 3 февраля, что полномасштабное вторжение России в Украину может привести к падению Киева в течение 72 часов и может стоить 15 000 смертей украинских военнослужащих и 4 000 российских военнослужащих. Несколько законодателей выразили обеспокоенность тем, что администрация Байдена не отреагировала быстро и не предоставила Украине значительную военную помощь, такую как зенитные и реактивные системы залпового огня, которые защитили бы ее от вторжения из России»1.

Как мы видим, здесь фигурирует цифра в трое суток.

Далее были использованы российские СМИ для закрепления этого фейка. Так, российские телеведущие до начала СВО заявляли, что Киев падет за полутора-двое суток или три-четыре дня. Этими шапкозакидательскими заявлениями они только сыграли на усиление будущего фейка. Примеры заявлений некоторых ведущих федеральных каналов.

Шапкозакидательство и неосторожные высказывания ряда лиц были в последующем обращены против России.

После начала СВО, в марте 2022 года ряд высокопоставленных чиновников на Западе, включая шефа ЦРУ У. Бернса, утверждали, что В. В. Путин якобы рассчитывал взять Киев за два дня. Так, директор ЦРУ дословно сообщил, что:

«Вместо того, чтобы захватить Киев в первые два дня кампании, на чем основывался его (Путина — К. С.) план, после почти двух полных недель они так и не смогли полностью окружить город»2.

Очевидно, что такой абсурд и неправдоподобность рассчитана на непрофессионалов, поскольку даже чисто физически за два дня захватить Киев невозможно (трёхмиллионный город, площадью свыше 800 кв. км сложной местности — промышленные объекты, жилые массивы, крупная река и т. п.) имевшимися на данном направлении у ВС России силами и средствами из-за размеров и сложности цели, даже если предположить, что там никто не стал бы оказывать никакого сопротивления. Более того, занять такой крупный город по результатам военных действий за два дня практически невозможно, даже если бы всё руководство киевского режима бежало, а на месте остались лишь отряды теробороны, фанатики-нацисты и им подобные. Взятие трёхмиллионного города с последующей зачисткой дело как минимум не одной недели (американцы меньший по площади Багдад3 захватывали с 3 по 12 апреля 2003 г.). Кроме того, У. Бёрнс не предоставил никаких конкретных доказательств своих заявлений (перехваты переговоров, документы и т. п.). Уже поэтому слова шефа ЦРУ про «Киев за два дня» следует воспринимать с крайним скепсисом, как часть информационной войны.

Уже в августе 2022 г. в статье «Уошингтон пост» также утверждалось, что по данным разведки ещё в октябре 2021 года, «сформировав клещи вокруг столицы, русские войска планировали овладеть Киевом за три-четыре дня»4. Разумеется, никаких данных в подтверждение этому никто не предоставил.

Примечания
  1. Gen. Milley says Kyiv could fall within 72 hours if Russia decides to invade Ukraine: sources.
  2. «Instead of seizing Kyiv within the first two days of the campaign, which is what his plan was premised upon, after nearly two full weeks they still have not been able to fully encircle the city» (Putin thought Russia’s military could capture Kyiv in 2 days, but it still hasn’t in 20).
  3. Площадь Багдада — 673 км², на пятую часть меньше, чем Киева, правда население гораздо больше.— Маоизм.ру.
  4. Road to war: U.S. struggled to convince allies, and Zelensky, of risk of invasion.

Добавить комментарий