;

“Telegram 10353 from the American Embassy in Tokyo, ‘Mao-Tanaka Meeting’,” September 28, 1972, History and Public Policy Program Digital Archive, Box 2402, Subject-Numeric Files 1970-1973, Central Foreign Policy Files, National Archives and Records Administration. Obtained by Sayuri Romei.

28.09.1972

Встреча Мао Цзэдуна с Танакой Какуэем

Кто опубликовал: | 11.08.2023

Телеграмма № 10353 из американского посольства в Токио «Встреча Мао — Танака». См. также более краткие и более полные выдержки из этой беседы.

Японская пресса привела множество сообщений о встрече Мао и Танаки1 на основе брифинга, предоставленного присутствовавшим Генеральным секретарём Кабинета Никайдо2. Следует перевод посольством самой подробной записи («Токио синбун», 28 сентября) обмена мнениями между Мао и Танакой. Конечно, это только новостное сообщение одного из участников и неполные комментарии о встрече

Мао (премьеру Чжоу и премьеру Танаке). Вы прекратили свои споры? Это плохо, если вы не спорите.

Танака. Нет, у нас с премьером Чжоу были дружеские переговоры.

Мао. Только поспорив поначалу, становитесь добрыми друзьями.

Танака. Это верно.

Мао. Г‑н Ляо Чэнчжи3 родился в Японии. Г‑н Танака, вы позволите ему сопровождать вас обратно?

Танака. Г‑н Ляо Чэнчжи очень известен и в Японии. Если бы он избирался в верхнюю палату парламента, то успешно прошёл бы, без сомнения. (Мао смеётся.)

Мао. Я слышал, д‑р Танака на Гавайях сказал, что не любит никакую еду в западном стиле и собирается строго придерживаться японского стиля питания. Как вы нашли блюда в Пекине?

Танака. Меня угощали великолепными обедами. Готовка чудесная. Я полностью наслаждался как маотаем4, так и китайским чаем.

Мао. Слишком много маотая вредно для здоровья.

Танака. Мне говорили, что крепость маотая — 65 процентов. Но в любом случае, я им наслаждался.

Мао. В нём не 65 процентов. В нём 70 процентов. Кто вас так дезинформировал?

В Китае слишком много старого и это проблема. Слишком большая привязанность к старому — это плохо. Когда я был маленьким, отец обращался со мной сурово, и я привык бунтовать. Я спрашивал, почему он не по-доброму со мной обходится, когда даже в Четверокнижии и Пятикнижии конфуцианства написано, что «если родители не любят своих детей, те не проявят к ним сыновней почтительности».

Между прочим, это должно быть проблемой, что в Японии выборы.

Танака. За последние двадцать пять лет я пока что пережил одиннадцать выборов, и произнёс множество предвыборных речей на обочинах5.

Мао. Пожалуйста, берегите здоровье, ведь выступать с речами на обочинах не очень-то полезно.

Танака. В Японии люди будут недовольны, если не выступать на обочинах. Так устроено, что если не выступать, вас не выберут.

Мао. Каково положение в парламенте?

Танака. Тоже очень непростое.

Мао. В Японии, должно быть, довольно сложно. Это не пустяки, если вам приходится произносить предвыборные речи на улицах.

Танака. Молюсь за ваше доброе здравие.

Мао. Сейчас я страдаю от ревматизма и мои ноги стали слабоваты.

(После этого шутливая беседа продолжилась, разговор перешёл на книги в кабинете председателя Мао. Председатель Мао отобрал шесть томов и подарил их Танаке.)

Танака. Председатель Мао, вы много учитесь. Я тоже должен учиться гораздо упорней, не правда ли?

Мао. Я люблю читать. Я знаю, что это нехорошо для здоровья, но я не могу уснуть, если не почитаю.

Примечания
  1. Танака Какуэй был премьер-министром Японии в 1972—1974 гг.— здесь и далее прим. переводчика.
  2. Никайдо Сусуму был Генеральным секретарём Кабинета министров Японии в 1972—1974 гг.
  3. Про Ляо Чэнчжи см. комментарий к другому материалу.
  4. Маотай — крепкая водка из сорго, происходящая из городка Маотай в провинции Гуйчжоу. Производится с начала ⅩⅧ века. Крепость маотая 53—55 %, но в Китае есть подобные напитки крепостью до 70 %, как в пшеничном лаобайгане в провинции Хэбей.
  5. Англ. road-side campaign speeches. Далее английский текст дважды указывает, что Мао произносил искажённое английское «speeky»; это намекает, что тут использовался гайрайго, англоязычный термин, что обычно для японцев, а Мао по возможности подыграл этой манере.

Добавить комментарий