17.05.2023

Краткий пруф по украинскому фашизму

Кто опубликовал: | 18.05.2023

При том, что эта тема заслуживает рассмотрения в крупной статье и, вероятно, даже не одной, их написание в должном виде требует времени, а между тем с самого начала всё это время существует потребность в коротком и ясном, пусть и не столь основательном, тексте, подходящем для того, чтобы сунуть его слабо соображающему профану, пришедшему в комментарии соцсетей со своим глупым, основанном на неинформированности и авторитете какой-нибудь либеральной «говорящей головы», «мнением». Материалов выше крыши и когда-нибудь они будут собраны в серьёзные обзоры и исследования, да только дурачки их всё равно не осилят. Так что вот, пусть будет. Не строгое последовательное доказательство, а пояснение «на пальцах» и случайных примерах для тупых (или для тех, кто совсем не в курсе и забрёл в политические дискурсы случайно).

Другие заметки по близким вопросам:

Почему мы говорим о том, что необандеровский режим в Киеве имеет фашистский или довольно близкий к таковому характер?

  1. Я хочу говорить по русскиДаже сейчас, после восьми лет принудительной украинизации и ещё одного года той же политики в форсированном виде, на русском языке в быту разговаривают не менее 37 процентов населения страны. Это данные украинского источника, которые есть основания считать заниженными, но для целей этой заметки их можно принять за правду.

    То есть, если грубо: от трети до половины страны разговаривает на русском языке, а поскольку в западных регионах по-русски разговаривают мало, то очевидно, что в юго-восточных регионах это значительное большинство.

  2. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил:

    «Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще, как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения. Английский является обязательным, наш родной язык является обязательным. А насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно — якобы мы должны с ними поладить, мы должны что-то понять. Смотрите: нам от них ничего не надо, пусть они отстанут от нас, пусть отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке».

    Ещё раз вспомним, что эти «они» — это от трети граждан Украины и большинство населения обширного региона от Одессы до Харькова, который, таким образом, прямо и беззастенчиво объявлен целью этнической чистки.

  3. Чтобы вы не подумали, что это лишь личное мнение отдельного чиновника (хотя секретарь СНБО — это не мелкий клерк), существует и легко находится огромный массив доказательств того, что это — целенаправленная и долгосрочная государственная политика, встроенная в необандеровскую национальную идею: это и последовательные законодательные меры по принуждению к использованию украинского языка, и многочисленные ведомственные запреты на русский язык, и отказы в обслуживании на русском языке, и широкомасштабная кампания, нацеленная на уничтожение русского языка и культуры, проявившаяся, например, в таком безобразнейшем явлении, как «пушкинопад» (Александра Сергеевича не спасло даже то, что он «чёрный»; хотя, может, ещё и повредило).

    Ищите сами, это нетрудно. Хотя бы Википедию почитайте. При том, что русская Википедия по скандальному выверту контролируется модераторами, сидящими где-нибудь в Киеве и Варшаве, например, трудно ожидать от неё «путинской пропаганды».

  4. И опять же, существует огромный массив свидетельств фашистской или околофашистской ориентации необандеровских сил, открыто публикуемых в их же собственных источниках: преклонение перед бандеровцами и нацистами, антикоммунистический террор, гордо выставляемое изуверство, откровенный расизм… Подборки будут представлены в специальной публикации, если свербит, почитайте какое-нибудь УНИАН сами, а пока довольствуйтесь одним последним попавшимся примером.

    Вот Укринформ с надрывом, призванным вызвать скорбь и преклонение перед «героями», рассказывает историю Олега Бутусина.

    Прочитали? А теперь примите к сведению, что Бутусин, ещё в 2008 году попавшийся на расклейке листовок с призывами убивать китайцев и евреев, имеет позывной «Фашист» и он — фашист, наряду с сыновьями щеголяющий свастиками и эмблемами РОА.

    Да, в России тоже встречаются такие персонажи, скажем обожаемый леворадикалами (потому что одним своим постом он позволяет им «обнулить» любые преступления любых других фашистов и империалистов в любых масштабах) «Русич». Но в России их не героизируют последовательно и постоянно государственные СМИ, а сами они остаются под угрозой попасть под УК РФ или отхватить от многонациональных ВС РФ. А в Украине — ну, сами понимаете, кто может обидеть в Украине за призывы убивать китайцев и евреев, если ты боец против «большевицкого путинизма»?

Пока этого достаточно. Если кого это не проймёт, то его разве что кувалда проймёт.

Добавить комментарий