Архивы

Ленин на Ⅱ съезде Советов в октябре 1917 года

Кто опубликовал: | 13.06.2020

Мне довелось, присутствуя на Ⅱ Всероссийском съезде Советов, видеть и слышать Ленина в момент победы Октябрьской революции,— Ленина как руководителя восстания и организатора первого в мире Советского государства. После ликвидации корниловщины обстановка в Питере с каждым днём накалялась. Рабочие, солдаты и матросы законно считали разгром корниловского мятежа своей победой. Правительство Керенского воочию показало массам, что от… Читать далее »

Ленин на апрельской конференции партии

Кто опубликовал: | 09.06.2020

Второй раз я видел и слышал Ленина на Апрельской конференции большевиков, будучи на ней делегатом с совещательным голосом от петроградской организации. Выступление Ленина с Апрельскими тезисами, нашедшее живой отклик среди рабочих Петрограда и других городов, было встречено яростным воем буржуазии, меньшевиков и эсеров, поднявших на страницах своей печати травлю большевиков, и главным образом Ленина. Позицию… Читать далее »

Приезд Ленина в Петроград 3 апреля 1917 года

Кто опубликовал: | 09.06.2020

Весна 1917 года. Февральская революция. Восставшие рабочие и солдаты в несколько дней смели прогнивший строй самодержавия. Сразу же началось резкое размежевание сил и позиций классов и партий. Напуганная необычайным размахом революции, буржуазия уже пытается её свернуть; всё больше определяется контрреволюционный характер действий буржуазного Временного правительства, составленного из представителей партий октябристов и кадетов. Оно и не думало… Читать далее »