Архивы

Жизнь и смерть Ибрагима Кайпаккайя (2)

Кто опубликовал: | 14.12.2018

См. также «Жизнь и смерть Ибрагима Кайпаккаи (1)». Жизнь товарища Кайпаккайя была очень коротка. Он прожил всего 24 года, но навсегда остаётся символом сопротивления для коммунистов и революционеров. Его дело, заложенная им традиция живут в революционном марксистско-ленинском движении Турции. Дух товарища Кайпаккайя продолжает жить в продолжающейся борьбе пролетариев и угнетённых. И борьба эта — часть интернациональной пролетарской борьбы. Ибрагим… Читать далее »

Серёга Мао, красный интернационалист

Кто опубликовал: | 13.12.2018

После гибели матери, убитой врагами за свою революционную деятельность, сын товарища Мао Цзэдуна Мао Аньин (24.10.1922 — 25.11.1950) жил в гоминьдановском Китае вдали от отца, подвергаясь лишениям. В начале 1937 года пятнадцатилетний Аньин приехал в Москву, где в составе китайской делегации Коминтерна учился русскому языку один год. В конце 1938 года подросток был принят в международный детский дом в… Читать далее »

«Левые» и правые партии принадлежат мультимиллионерам

Кто опубликовал: | 09.08.2016

Крупнейшее в стране информагентство «Пресс траст ов Индия», ссылаясь на анализ неправительственных организаций, сообщило 11 апреля, что «свыше 100 депутатов Раджья Сабха официально заявили о своих активах на сумму более 1 крора рупий». «Анализ проводился организациями „Ассоциация демократических реформ“ (АДР) и „Наблюдение за национальными выборами“ (ННВ) после изучения лично и под присягой данных показаний 219 парламентариев на момент их избрания в Раджья… Читать далее »

Замдиректора сожжен бастующими рабочими за приказ об увольнении

Кто опубликовал: | 08.08.2016

Как пишет журналист делового издания «Бизнес стандард» (Business Standard), 3 марта, «в одном из ужаснейших инцидентов промышленных беспорядков», 60-летний Радхе Шьям Рей, заместитель генерального директора небольшого частного сталелитейного предприятия «Паумекс стил» (Powmex Steel), подразделения «Графит Индия лимитед» (Graphite India Ltd), «погиб в результате поджога разгневанными рабочими его автомобиля. Инцидент произошел у Титлагархского завода в округе Балангир (запад штата Орисса),… Читать далее »

Враг № 2

Кто опубликовал: | 25.07.2016

Индийская капиталистическая пресса, ссылаясь на полицейские сведения, пишет, что маоистские партизаны действуют в 32 из 38 округов штата Бихар. В этом штате наксалитам уже много лет приходится сражаться не только с властями, но и ещё с одним противником. «Врагом № 2» для партизан легендарный комиссар дедушки Ковпака Семён Руднев называл водку. В Бихаре красным повстанцам явно не… Читать далее »

Гаддар шагает впереди

Кто опубликовал: | 21.01.2016

Гаммади Виттал Рао — известный революционный поэт и бард из индийского штата Андхра-Прадеш. Свой псевдоним «Гаддар» он взял в память о партии «Гадар», активно выступавшей против британских колониалистов в 1910-е годы. Из-за орфографической ошибки «Гадар» превратился в «Гаддар», а сам псевдоним закрепился. Родом из Медака Гаммади родился в 1949 г. в деревне Тупран округа Медак, в семье… Читать далее »

Выдающиеся личности коммунистического движения Турции

Кто опубликовал: | 03.11.2015

Ибрагим Кайпаккая (1949 — 18 мая 1973 г.) Ибрагим Кайпаккая родился в 1949 г. в Джоруме. Он познакомился с революционными идеями, когда учился на физическом факультете Стамбульского университета. В ноябре 1968 г. Кайпаккая исключают из университета за распространение листовок против 6-го флота США. Ибрагим работает в газете «Исчи-Койлу» («Рабочий и Крестьянин»), пишет статьи в журналы «Айдынлык» («Просвещение») и «Тюрк Солу»… Читать далее »

Биография Шефкета Печи

Кто опубликовал: | 10.08.2015

Шефкет Печи (Shefqet Peçi) родился в горном селе Пикарит, недалеко от города Гирокастра, 30 июня 1906 г. Уже в 14 лет, летом 1920 г. он участвует в боях народных ополченцев против итальянцев во Влёре. Оккупанты, терпя поражение за поражением от восставших добровольцев (половина которых долгое время была вооружена лишь лопатами и кольями), мстили мирному населению. Дома патриотов сжигали, флот… Читать далее »