В зал для приёмов входят Не Юаньцзы, Тань Хоулань, Хань Айцзин и Ван Дабинь. Председатель встаёт и каждому пожимает руку.
Председатель. Все молодые люди! (Обменивается рукопожатием с Хуан Цзочжэнем.) Ты — Хуан Цзочжэнь? Мы ещё не знакомы. Так тебя не убили?
Цзян Цин. Мы давно не виделись, да и вы больше не расклеиваете больших плакатов.
Председатель. Мы ведь встречались на Тяньаньмыне, но не побеседовали. Куда это годится! Вы без дела не являетесь во дворец. Но я читал ваши малоформатные газеты и в курсе ваших дел. Куай Дафу не пришёл: он что — не мог прийти или не захотел?
Се Фучжи. Пожалуй, не захотел прийти.
Хань Айцзин. Этого не может быть. Он тут же расплакался бы, если бы знал, что состоялся приём в группе по делам культурной революции, а он упустил возможность встретиться с председателем. Наверняка, он не смог прийти.
Читать далее →