16.12.2019

К 50‑летию основателя РМП

Кто опубликовал: | 16.12.2019

Сегодня исполняется 50 лет основателю и председателю Российской маоистской партии Дару Жутаеву. Мы поздравляем товарища с юбилеем, считая его служителем дела народа даже несмотря на то, что наши пути разошлись.

Жутаев Дар

Жутаев Дар во времена основания РМП

Дар внёс большой теоретический вклад в формирование и развитие постсоветского коммунистического движения, которое в 1990‑х годах погрязло в наследии хрущёвско-брежневского ревизионизма. Чтобы окончательно распрощаться с этим грузом, выхолащивающим марксизм-ленинизм до его противоположности, коммунистам России до сих пор необходим теоретический и политический разрыв с последствием господства КПСС. И фундамент такого разрыва заложила деятельность тов. Жутаева, ещё когда он состоял в Обнинской городской организации ВЛКСМ. В те времена он проделал определённую работу по популяризации наследия антиревизионистского марксизма середины ⅩⅩ века — идей Мао Цзэдуна и его последователей, а также опыта Великой пролетарской культурной революции, как наивысшего до сих пор приближения общества к коммунизму и тотальному освобождению от пут классового, гендерного, сексуального, расового, национального и иных видов неравенства, сплетённых за века предыстории человечества.

Публикации в редактируемом тов. Жутаевым издании Power to the people (отсылка к одноимённой песне Джона Леннона; эти слова также использовались североамериканской маоистской партией «Чёрные пантеры») оказали большое влияние на молодую левую российскую интеллигенцию, а также вычленили из различных ревизионистских организаций активистов, ставших на путь пролетарского социализма.

Последовавшее в 1999 году создание Маоистской платформы в РКСМ(б), ставшей предтечей РМП, во многом произошло при участии и под влиянием идей тов. Жутаева, который заслуженно стал в июне 2000 года лидером первой в России марксистско-ленинско-маоистской организации и заложил теоретические основы её деятельности в статьях «Ещё одна коммунистическая партия? Нет! Авангард российского пролетариата и угнетённых народов!», «Ищите жемчуг в море. Принципы марксистско-ленинской философии», «Иудео-христианская культура российского комдвижения, или О марксизме, гомосексуализме и прочем», «Обращение к коммунистам России „Пусть расцветают сто цветов!“», «Сталин о буржуазной демократии», «Почему мы поддерживаем борьбу ирландских республиканцев?», «Относительно статьи В. Шапинова „Нет больше сталинизма и троцкизма, есть революционный марксизм и реформизм“» и других.

Тов. Жутаев заложил основы политической линии настоящих коммунистов применительно к современным российским условиям, показал молодёжи, что борьба за социализм — это не унылая ностальгия по «советской империи» и вообще не ретроградство, а весёлая наука, сопряжённая с возникновением массы культурных феноменов как в социалистическом СССР 1917—1956 годов (от Левого фронта искусств и конструктивизма до остранения и искусства позднесоветского левого андеграунда), так и в эпицентре борьбы за свободу и власть народа в странах капитализма (рок-н-ролл 1960‑х, искусство афроамериканцев, творчество народов Востока, теология освобождения и т. д.) — всего того, что ранее в левой среде было либо запретным, либо неведомым массивом.

Тов. Жутаев стал тогда важным популяризатором информации о современных коммунистических и прогрессивных национально-освободительных движениях мира. Впервые он показал российским левым важность применения оптики структурализма, наносящей сокрушительный удар по господствующей в умах социалистических интеллектуалов философии «марксистского гуманизма», с вытекающими из неё всевозможными реформистскими и оппортунистическими парадигмами — от отрицания диктатуры пролетариата и классовой борьбы до «конвергенции» социалистической и капиталистической систем.

Несмотря на то, что в последние годы тов. Жутаев отошёл от партийной работы и политики, мы полагаем его научный вклад в развитие современного коммунистического движения на постсоветском пространстве заслуживающим уважения и всяческого признания.

Перефразируя лидера Коммунистической партии Перу Абимаэля Гусмана, мы рады иметь такого товарища, как Дар Жутаев!

С днём рождения!

Добавить комментарий